Перевозят сегодня даже целые предприятия

Предприятие меняет место расположения — переезжает в другой район города. В коллективном договоре указано, что решение об изменениях в организации производства и труда администрация обязана принимать только после предварительных консультаций с профкомом и не позднее чем за три месяца до возможного переезда.

Будет ли переезд предприятия в другой район города считаться изменением в организации производства и труда, то есть, необходимо ли уведомлять работников о переезде за два месяца?

Если руководство предприятия примет решение о переезде без предварительных консультаций с профкомом, какие к нему могут быть применены санкции?

Статьей 32 КЗоТ предусмотрено, что не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника его перевод на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности. В то же время частью третьей этой же стати предусмотрено, что «в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменение разрядов и наименования должностей и прочих — работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца». Мы предлагаем перемещение предприятий недорого.

Но можно ли расценивать переезд предприятия со всеми производственными мощностями и работниками изменением существенных условий труда? Согласно п.10 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» прекращение трудового договора в связи с изменением существенных условий труда может быть признано обоснованным, если такое изменение при осуществлении работы вызвано изменениями в организации производства и труда (рационализацией рабочих мест, введением новых форм организации труда, в том числе переход на бригадную форму организации труда, и, напротив, внедрением передовых методов, технологий и др.). Переезд предприятия в пределах одной местности как изменение существенных условий труда работников такого предприятия не упомянут.

Таким образом, исходя из норм КЗоТ и разъяснения ВСУ, переезд предприятия в другой район города (то есть, в пределах одной местности), не является переводом и не влечет за собой существенных изменений условий труда работников данного предприятия. Следовательно, у руководства нет обязательной необходимости производить предварительные консультации с профкомом предприятия и уведомлять работников за два месяца до намеченной даты переезда.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.